9 шагов к своему дому

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
9 шагов к своему дому
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

1. Выбор участка для будущего дома

В первую очередь Вам следует определиться с площадью земельного участка. Выбирать размер следует исходя из площади дома, который вы планируете строить. Старайтесь соблюдать пропорцию один к десяти. То есть, для дома площадью 100 кв. м потребуется участок площадью не менее 10 соток.

Кроме правильности юридического оформления, геодезических характеристик земли, характеристик грунтов (геологии) и доступности коммуникаций, стоит обратить внимание еще и на следующее:
  • привлекательность окружающего пейзажа;
  • обособленность участка;
  • освещенность участка (участок не должен загораживаться домами или деревьями по линии хода солнца с востока на запад);
  • очень удобно, если на участке нет ограничений на места расположения (привязки дома) и высотность дома;
  • экологическая обстановка в этой местности;
  • доступность эксплуатационных фирм, централизованного вывоза мусора, охраны поселка, доставки почты, магазинов, пляжей, водоемов, спортивных сооружений;
  • муниципальное обслуживание дорог, дорожные развязки и транспортная доступность (например, автобус, на случай поломки вашего авто);
  • способы страхования дома, в том числе и на этапе строительства.
До покупки участка необходимо выяснить правовое положение земли (целевое назначение земель и возможность их перевода), и, вопрос о том, проходило ли на данном участке межевание (комплекс инженерно-геодезических работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землепользований, определению местоположения границ и площади участка, а так же юридическому оформлению полученных материалов).

Для того чтобы подготовить все документы, в которых будет приведено однозначное описание границ участка, необходимо заключить договор на проведение межевания с компанией, которая имеет государственную лицензию на выполнение данного вида работ.
Процедуру межевания принято выполнять за счет продавца. После совершения покупки земли, на руках у покупателя должны быть топографический план с обозначением подземных коммуникаций (500 план) и кадастровый план участка.

Необходимо, учитывать плотность застройки в выбранном месте и габариты будущего коттеджа. Желательно чтобы перед совершением сделки участок осмотрел архитектор, он даст квалифицированную оценку месту застройки, особенно если на участке большие перепады высот (строительство в этом случае может обойтись дороже). Архитектор выдаст общее планировочное решение (АПР): месторасположение дома, вспомогательных построек и инженерных коммуникаций, согласно полученному у местных властей архитектурно планировочному заданию. Грамотно составленный проект обеспечит комфортное проживание и отдых, а также обслуживание и эксплуатацию.


2. Топографическая съемка местности

Геологические изыскания – это исследования грунта и его характеристики. Строить можно практически везде, даже на болоте, но конструктивные решения фундамента и земельные работы могут оказаться различными в разных геологических условиях; иногда реализация проекта может потребовать больших усилий и денежных средств.

Топографическая съемка и заключение по геологическим изысканиям дают представление об участке: уклон (высоты); глубина прохождения инженерных коммуникаций; наличие кабелей электросвязи, водопровода и канализации, а также устойчивость грунта к сдвигу, возможность просадки, пучения при промерзании, оценку опасности сползания – в тех случаях, когда предстоит строительство на склоне или участке с неровным рельефом.

По результатам проб грунта составляются геологические разрезы участка и делается подробное заключение. Оно оформляется в виде документа, который имеет юридическую силу.

Серьезные проектные и строительные организации не приступают к проектированию фундамента без инженерно-геологического заключения.

Геологические изыскания (геологию), и топографическую съемку проводят как институты, так и частные фирмы. Они же предложат услуги по анализу почвы на наличие и расположение грунтовых вод.


3. Выбор проекта коттеджа, дома, дачи, бани, хозяйственных построек.

Строительство коттеджей начинается с выбора проекта: типового или индивидуального. Тщательно продуманный проект исключит возможность появления технических ошибок при строительстве. Также важно найти грамотное объемно-планировочное решение дома, учитывая потребности вашей семьи. Большинство проектов допускают внутреннюю перепланировку, не затрагивающую положения несущих стен, вы можете убирать лишние стены или создать новые внутренние перегородки, менять площадь помещений или менять их назначение.
Особое внимание следует обратить на размещение санузлов и ванных комнат: их положение связано с инженерной частью проекта и не может быть изменено без внесения соответствующих изменений по части прокладки коммуникаций. Перемещение окон и дверей или изменение их размеров может быть сделано в процессе строительства архитектором фирмы-подрядчика, в проекте можно изменить многое, но не все.

Но если вы решили, что вам необходим уникальный дом, который будет отвечать всем вашим требованиям, то необходимо создать новый индивидуальный проект – конкретно для Вашей семьи. Проектировщик обязательно учтёт все пожелания будущих владельцев коттеджа и образ жизни, который ведет каждый из членов семьи. Учитывается все до мелочей: размер, форма и расположение кухни, детской, кабинета, спальни и других комнат, а так же все, необходимые для жизни семьи, дополнительные факторы. Планируются ли в коттедже специфические элементы интерьера (камины, печи, кухонное оборудование, бани, бассейны) предъявляющие особые требования к размерам помещений, материалам стен и перекрытий, конструктивным особенностям. Существуют и невидимые факторы, которые также должны учитываться при проектировании – инженерные системы (отопление, вентиляция, звукоизоляция конструкций).

Важную роль при выборе конструкции дома играют ландшафт, профиль и размер участка. Различные варианты местности предъявляют особые требования к архитектуре, техническому оснащению и дизайну проектируемого дома.

Процесс создания архитектурного проекта коттеджа занимает в среднем около 1 месяца. Сроки во многом зависят от Заказчика: чем быстрее он утверждает тот или иной этап работы и оплачивает его, тем короче будет срок проектирования.

Выполнение проекта дома, коттеджа происходит в 3 этапа:

1.Архитектурно – планировочное решение здания (проектные материалы, представляющие поэтажные планы здания, проработанные с учетом планировочной схемы, функционально-планировочного и объемно-планировочного решений).

2.Эскизный проект.

3.Рабочий проект.

Получив полный архитектурно-строительный и рабочий проекты, Заказчик имеет на руках всю необходимую документацию для строительства - оформление проекта в виде "Паспорта проекта", содержащего необходимые документы для утверждения в местном управлении архитектуры и градостроительства. Результатом такого утверждения является получение разрешения на строительство, на основании которого Заказчик вправе начинать строительные работы.


4. Привязка проекта к местности.

Необходимо сориентировать ваш будущий дом по сторонам света, а также относительно границ участка.

От правильной ориентации коттеджа по сторонам света на участке зависит многое: как и какие комнаты будут освещены солнцем в разное время суток; какими окнами дом будет «смотреть» на ближайший лес, а какими - на соседский дом; а также удобство расположения относительно дороги и подъездных путей. Иногда для того, чтобы дом «вписался», приходится создать искусственный рельеф, досыпая или убирая грунт.

Решение вопросов по внесению изменений в проект с учетом Ваших пожеланий и результатов привязки занимается архитектор строительной фирмы, которая будет строить Ваш дом, или непосредственно автор проекта. Он же производит корректировку проекта отделки фасадов в зависимости от окружающего природного ландшафта и архитектуры соседних коттеджей.


5. Строительство дома, общестроительные работы, циклы строительства.

Проведение земельных работ, нулевого цикла, устройство фундамента с установкой вводов с заглушками под инженерные системы.

Возведение стен. Сборка сруба дома или кладка стен из кирпича, или монолитные работы. Устройство перекрытий и полов, оконные, дверные и межэтажные проемы и т.д. Установка стропильной системы, паро-, тепло- гидроизоляция, кровельные работы, водостоки.


6. Строительство дома, отделочные и финишные работы.

Установка входных дверей, окон. Монтаж, черновых полов, прокладка труб отопления, канализации, водоснабжения, вентиляции и кондиционирования. Желательно чтобы отопление (если это холодное время) работало на момент начала отделочных работ.

Отделочные работы. Монтаж пожарной (тревожной) сигнализации, шпаклевка стен и потолков возведение необходимых перегородок (окончательная планировка), покраска, оклейка обоями, укладка напольных покрытий, установка сантехники, навешивание межкомнатных дверей.

Озеленение, ландшафтный дизайн, устройство прилегающей территории, установка малых архитектурных форм, вывоз мусора.


7. Сдача объекта и вступление в права собственника.

По завершению всех строительных и отделочных работ, согласно договору, а также по завершению каждого цикла строительства вы подписываете соответствующие акты о выполненных работах, о том что, работы выполнены в полном объеме, в утвержденные сроки и при надлежащем качестве. Объект считается готовым к сдаче, если имеются: вокруг участка–забор, а в доме–окна, двери, крыша, полы, потолки, сантехника.


8. Разногласия сторон.

В случае если качество или сроки проведения работ Вас чем-то не устраивают необходимо составить протокол разногласий сторон и в соответствии с ним требовать от строительной компании денежной компенсации, либо проведение дополнительных работ по устранению отмеченных недостатков.

Как вариант, если устранить недостатки невозможно, то можно потребовать провести дополнительные работы, по согласованию сторон, в качестве компенсации.
Обратите внимание: если вы считаете браком результат выполненных работ, то здесь потребуется тщательный анализ, т.к. предполагаемый брак может быть вполне «разрешенным допуском» по строительным нормам.

Любые разногласия, возникшие по невыполнению своих обязательств одной из сторон, могут быть разрешены в судебном порядке.

Общие советы застройщикам:

1. Не экономьте на каждой мелочи. Например, если в смете указано, что 1 кг гвоздей стоит 30 рублей, а Вы знаете, что в ближайшем строительном магазине, гвозди продают по 29,50 руб.– это не значит, что строительная компания хочет на Вас нажиться.
СК «Коралл» не делает наценку на стоимость стройматериалов и для снижения транспортных расходов старается закупать все материалы в одном месте.

2. Дополнительные издержки могут возникнуть совершенно неожиданно. В договоре на строительство есть такой пункт, что в случае возникновения непредвиденных ситуаций, когда требуется дополнительные материалы или иные услуги, то все расходы несет заказчик строительства, конечно в случае, если Вас поставили в известность и Вы дали свое согласие.

3. Производить оплату за каждый этап строительства (50% до и 50% после выполнения этапа). В случае если Вы наняли бригаду на определенный объем работ, есть риск что такие рабочие скроются вместе с вашими деньгами, то при этой ситуации Вы потеряете незначительную часть денег, а не все 100%. Кроме того существует ежемесячный инфляционный рост цен на материалы. Как правило, строительные компании не закупают их заранее из-за того что их нужно где-то хранить. Отдав полностью 100% предоплаты, Вы рискуете не получить весь объем работ или материалы нужного качества.
Самый главный советчик по вопросам строительства – Ваш здравый смысл!


9. Страхование рисков.

Строительство домов – рисковый процесс. Вы можете застраховать все риски связанные со строительством Вашего коттеджа. С одной стороны он связан с повышенной опасностью для окружающих, с другой – объект незавершенного строительства подвержен воздействию внешней среды и специфическим техническим рискам. Поэтому оказываются незащищенными интересы лиц, имеющих определенные права на объекты строительства.

Именно страхование, как метод компенсации ущерба, нанесенного объекту при наступлении неблагоприятных событий, является наиболее оптимальным инструментом управления риском, так как при сравнительно небольших затратах на его проведение оно предоставляет возможность практически полностью компенсировать нанесенный ущерб.

Согласно правилам страхования строительно–монтажных работ могут быть застрахованы следующие объекты:

  • объекты незавершенного строительства и монтажа;
  • строительная техника;
  • временные сооружения и другое оборудование строительной площадки;
  • другие объекты, находящиеся на строительной площадке и принадлежащие Заказчику или Подрядчику (с установлением лимита).


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш инженер свяжется с вами для уточнения деталей.