Баня. Секрет легкого пара

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Баня. Секрет легкого пара
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Что может быть лучше для души и тела, чем попариться в бане? А уж иметь свою баню – это не просто удовольствие, это своего рода статус. Хорошая баня говорит о человеке больше, чем дорогой костюм или автомобиль. Своя банька, да такая, чтобы не только самому с душой попариться, но и пригласить друзей с пользой провести время на природе.

Банные ароматы: дерево, свежие венечки, душистые травы, дымок от дров. Воздух сам проникает в грудь, и начинаешь дышать не только легкими, но и всей кожей. Жар прогревает, проникает в каждую клеточку организма. Баня – это таинство, это праздник русской души. Тело кажется легким, почти невесомым. Пот выходит вон, а вместе с ним и токсины, улучшается водно-солевой обмен, сон.

Женщина идет в баню как в косметический кабинет, нельзя и придумать лучшей процедуры для омоложения организма. Для мужчины баня – это прежде всего место для общения. Но цель у всех одна – после самих банных мероприятий получить то самое необходимое организму душевное и телесное расслабление. Но не каждая баня так влияет на организм. В иные зайдешь – хочется сразу выбежать. А все потому, что баня неправильно построена. Выбрать место для бани и правильно ее сложить – сложная задача.

Баня может быть частью жилого помещения или отдельной постройкой. В первом случае все же лучше предпочесть финскую сауну, потому что есть опасность, что запах бани со временем пропитает и жилые помещения. К тому же усадка дома и бани происходит в разных температурных режимах. Традиция «сходить в баню» предусматривает баню как отдельное строение. В этом случае вам предстоит сделать выбор: хотите вы баню-сруб, кирпичную баню или же сборно-щитовую.

Способ укладки фундамента зависит от структуры грунта, глубины его промерзания и уровня грунтовых вод. Русская баня традиционно деревянная. Причем ее качество на 90% зависит от дерева, из которого она построена. Баню нужно строить из специально подготовленной древесины хвойных пород, лиственницы или осины. Самым популярным материалом для строительства бани является сосна – ее древесина имеет большую плотность и смолянистость, к тому же оптимальна по стоимости. Лиственница превосходит сосну по качеству, но в нашем регионе очень сложно набрать качественный лес – нужно делать выбраковку, что увеличивает затрату времени и сил, к тому же лиственница сама по себе очень дорогой строительный материал.

В зависимости от желания и финансовой состоятельности заказчика используют и более экзотические материалы – тропический дуб из Гвинеи, красный канадский кедр, американский хемлок. Каменные или кирпичные бани более прочны и долговечны, но хуже удерживают тепло, поэтому их всегда обшивают деревом. Парную в бане лучше обшить осиной – тогда вы не приклеитесь к смоле, которая будет выходить из бревен в процессе топки.

Баня состоит из прихожей-тамбура, предбанника (комнаты для раздевания) и парной. Необходимо правильно рассчитать размеры парной, которые зависят прежде всего от количества человек, которые будут одновременно париться в бане. Хорошо, если предбанник будет полностью отделен от парной – тогда входная дверь не будет отсыревать. По желанию можно поставить купель (бочку с водой) или предусмотреть дополнительные помещения – моечную с душевыми кабинами, комнату отдыха или террасу, чтобы подышать воздухом после бани, или мансардный этаж, в котором будет располагаться, например, бильярд, что потребует усиления перекрытий.

Если в бане предполагается санузел, то необходимо делать канализационную систему, которая может быть совместной с домом или отдельной. В целом сложность инженерной системы зависит от принципа подачи и слива воды – будет ли это насос с трубами или заказчик предпочитает по старинке самостоятельно набирать воду ведрами. Следует предусмотреть и систему вентиляции в бане–естественную (окна и специальные отверстия) или инженерный клапан.

Ряд людей, которые обладают определенными финансовыми возможностями и фантазией, заказывают себе не просто баню в обычном понимании, с веником и жаром, а баню со свето- и ароматерапией, с использованием солевых камней.

Атмосферу в бане создает печь. Это, можно сказать, сердце бани. Современный ассортимент печей поражает фантазию – электрические, газовые или дровяные, в зависимости от индивидуальных предпочтений. Можно вывести топку в комнату отдыха, и тогда вы получите не только печь, но и камин, пламенем которого можно любоваться после бани. А можно устроить топочную в отдельном помещении – и тогда не придется бегать с дровами по всему дому.

Правильная печь – хорошая баня. Печь должна отвечать нормам пожарной безопасности и должна быть устроена так, чтобы об нее не обжигались. Именно поэтому кладку печи-каменки необходимо доверить опытному печнику. Камни для каменки должны быть гладкие, круглой формы, держать температуру и не растрескиваться от воды. Этими свойствами обладают горные породы вулканического происхождения – базальт, гранит, андезит и другие. Можно использовать полудрагоценные камни, обладающие лечебными свойствами, например, жадеит, выравнивающий артериальное давление и улучшающий состав крови.

Правильная баня – это сложный технический комплекс. Ведь нужно не просто построить коробку, стены которой выдерживали бы нагрев в 120 градусов. Важно соблюсти все технологии строительства, чтобы баня доставляла только приятные ощущения. Важен в бане и индивидуальный подход. Потому строительство бани - это целое искусство.


Чтобы построить себе баню, специалистом быть не надо.
Надо доверить это профессионалам.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш инженер свяжется с вами для уточнения деталей.